Заметки
Нет заметок
Yandex Яндекс цитирования
Hotlog
  Advertisement
Объявления

Дачный дом
Продажа
Цена: 1270000 руб

Дом в коттеджном поселке
Продажа
Цена: 7440000 руб

Земельный участок
Продажа
Цена: 525300 руб



Проекты домов - Норвегия

norvegia.jpgВ течение нескольких сотен лет Норвегия управлялась из Дании, в результате высший экономический класс был ограничен в развитии. Особая история архитектуры Норвегии отражает исторические события в этой малонаселенной стране на северном краю Европы.

Где-то около тысячи лет назад мелкие княжества Норвегии были собраны в единое королевство, которое впоследствии было обращено в христианство. Это приобщило Норвегию к культурной сфере более обширной Европы, с ее традициями каменной архитектуры. В Тронхейме Нидаросский кафедральный собор, самый древний готический собор в скандинавских странах, был возведен на месте захоронения Св. Олава. Множество небольших каменных церквей было построено по всей стране, в основном в романском стиле.

Свободный доступ к высококачественной древесине подарил Норвегии традицию строительства из дерева, которая уходит своими корнями в далекое прошлое. Но и в настоящее время множество самых интересных новых зданий в Норвегии строится из дерева, отражая всю привлекательность этого материала, который не утратил своей притягательной силы для норвежских дизайнеров и строителей.

Тип построек из дерева – срубы – получил широкое развитие в Норвегии. Традиционные норвежские хутора состояли из многочисленных деревянных построек различных размеров, каждая со своим особым назначением. Эти постройки сгруппированы в различных вариациях в различных частях страны.

В Норвегии протяженная линия побережья, защищенная скалистыми островами и рифами. Рыбацкие поселения демонстрируют другой характерный вид деревянных построек, выросших вдоль всего побережья в течение Средних веков. Набережная Брюгген в Бергене, например, состоит из ряда узких деревянных построек, обращенных коротким фасадом к гавани. Такой тип построек  сложился при немецких ганзейских купцах, у которых здесь был местный центр торговой деятельности. В XVII веке датский король основал несколько новых городов в Норвегии. Два из них, Конгсберг и Рёрус, предназначались для обеспечения работ на рудниках.

Важные архитектурные течения в  других районах мира доходили до Норвегии с опозданием и почти никак не отразились на норвежских постройках. Тем не менее, некоторые из них наложили свой отпечаток, как например, вдохновленное стилем барокко поместье барона Розендала, с видом на фьорд Квиннхерад, и деревянный особняк в стиле рококо в Бергене, известный как Дамсгорд.

В начале XX века норвежские архитекторы, стремясь создать национальную архитектуру,  черпали вдохновение в народном зодчестве. Когда город Олесунд сгорел в 1904 году, он был тут же восстановлен в стиле Арт Нуво (Югендстиль).

1930-е годы, когда господствовал функционализм, стали периодом  расцвета норвежской архитектуры, но только в последние десятилетия  норвежские архитекторы действительно добились международного признания.

Источник: http://www.norge.ru/

 

Помощь при поиске проекта:

Boliger, hus – дома; Flermannsboliger – дом для нескольких семей; Hytter  - дом для отдыха, дачный дом; Garasjer – гаражи; Prosjekter  - проекты; Størrelse – площадь дома; Grunnflate – площадь застройки; Planløsning – поэтажный план дома; Etasje – пол (этажи); Kjøkken – кухня; Soverom – спальня; Stue – гостиная; Spisestueстоловая; Hall – зал (холл); Vask – прачечная; Bod кладовка; Gard – кладовка; Bibliotek – библиотека; Badванна/туалет; loft-stue – жилой чердак; Gang – коридор; Trappлестница.

 

Фильтр     Порядок     Показывать 
Название Просмотров
www.lillesandhus.no 4783
www.mur-teglhus.no 4409
www.byggmesterhus.no 4201
www.mesterhus.no 4423
www.trivselhus.no 4466
www.urbanikhus.no 3978
www.hortenhus.no 4013
www.unikehjem.no 3945
www.norhus.no 4237
www.alvsbyhus.no 4630
www.norskehus.no 4048
www.handverksmur.no 4161
www.boligpartner.no 4041
www.hellvikhus.no 4126
www.norgeshus.no 4193
www.mundus.no 3948
www.blink-hus.no 4246
www.systemhus.no 4118
www.hedalm-anebyhus.no 4326
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 [Следующая] > [Последняя] >>
Результаты 1 - 19 из 19