Заметки
Нет заметок
Yandex Яндекс цитирования
Hotlog
  Advertisement
Объявления

Дачный дом
Продажа
Цена: 1270000 руб

Дом в коттеджном поселке
Продажа
Цена: 7440000 руб

Земельный участок
Продажа
Цена: 525300 руб



Сорняки - борьба или мирное сосуществование?

PDF Печать

сорнякиВы наверняка видели такие участки, которые стоят абсолютно черные с весны до поздней осени - хозяева старательно перепахивают их и удаляют даже малейшие намеки на растительную жизнь. Не будем сейчас говорить о вреде копания земли - тема не об этом :) А о том, что такой способ избавления от сорняков мало того что очень трудозатратен, но и совершенно неэффективен.Природа все равно окажется сильнее и на голом месте будут расти и зеленеть веселые сорняки. Они и нужны для того, чтобы помогать такой земле восстановиться. Сорняки своими корешками рыхлят и структурируют почву, а при отмирании удобряют и вносят необходимые для развития жизни элементы. Поэтому сорняки в разумных количествах допустимы на садовом участке.

 

Этот факт на самом деле очень трудно принять многим людям. Самые распространенные мысли после прочтения этого будут следующие: "Но ведь наши родители всегда копали и удаляли все сорняки", "А что подумают наши соседи, у них же на участке ни травинки?". Некоторые будут стыдиться своего заросшего травкой участка, причем не всего сплошь, а, например, дорожек.

Я знаю некоторых людей, которые очень переживают из-за того, что не могут полностью изничтожить все сорняки на участке и кивают на соседей, у которых земля, свободная от грядок, совсем голая и черная.

Но вот на своем участке вы решаетесь отказаться (нет, не полностью от перекопки) от перекопки и удаления сорняков на дорожках. Они у вас благополучно зарастают, к вам приходят в гости соседи и начинают удивляться этим дорожкам, приводя в пример свои идеально черные.

Со временем вы заметите результаты и сможете показать их соседям: стало меньше копания и прополки, грядки рядом с дорожками нужно меньше поливать и овощи как-то стали веселее расти. Появилось свободное время для общения с близкими и наслаждения вашим садом, ушла усталость (а соседи в это время кверху пятой точкой работают в поте лица :)). И это благодаря отказу от копания и удаления сорняков на дорожках. Но ведь можно пойти дальше! и отказаться от удаления сорняков на грядках. Ну а теперь по пунктам - как избавиться от сорняков и тяжелой работы.

Сорняки на дорожках

Откажитесь от обработки дорожек. Позвольте им зарости мягкой и приятной травкой. А травку эту регулярно подстригайте, тогда уйдут осот, пырей, лебеда, одуванчик и другие сорняки, не выдерживающие стрижки. Оставшиеся не будут вам мешать и украсят ваш сад своим изумрудным ковром и красивым цветением (состриженную траву не нужно удалять, через пару дней она будет незаметна). Для стрижки дорожек очень удобно использовать триммер, который в состоянии купить себе любой садовод.

Иногда целесообразно стричь не все дорожки, а только главные и всем хорошо видные. Там же где у вас сад-огород, сделайте из дорожек компостную кучку - складывайте туда все сорняки, собранные с грядки. Во-первых, вам не придется делать бесполезную работу и наматывать километры, относя всю эту зеленую массу на компост. А во-вторых и далее, овощам понравится такое мульчирование дорожек - сохранится больше влаги и будет доступно дополнительное питание (трава разлагается не хуже чем в обычной компостной куче). Грядки между такими дорожками лучше делать высокими и узкими, сажая растения на них в два ряда.

Если же вам все равно не нравятся зеленые дорожки, то выложите их плиткой или камнем. Избавитесь от регулярной стрижки и сорняков.

Сорняки на грядках

У себя на даче я уже два года применяю методы из замечательных книг Николая Курдюмова. Скачать и прочитать эти книги можно в разделе "Книги", а купить красивые цветные издания с картинками в "Дачном магазине"

Эти методы позволяют сделать работу один раз, а пожинать плоды весь сезон, а то и два. Самое главное здесь - мульчирование! Всю свободную от культурных растений землю нужно мульчировать - это защита от сорняков, дополнительное питание для растений и достаточное количество влаги в почве.

Я делаю это так: весной жду всходов на грядке сорняков (после посадки культурных растений, если это однолетние овощи) до появления на них семян. Подрезаю плоскорезом, укладываю на них дополнительно скошенную траву, а сверху укрываю картоном. Особенно хорош для этой цели картон коробок от мебели, техники, упаковка яиц. Можно использовать нецветные газеты.

Если мульчировать просто травой, то здесь нужен достаточно большой слой мульчи - около 10 см - чтобы сорняки сквозь нее не прорастали. 

Cорняки на газоне

Здесь главное правило - регулярная стрижка. Некоторые сорняки могут приспосабливаться к этой процедуре (например, подорожник), здесь нужно не полениться и выдернуть их руками. Прплешины быстро зарастут. Если на газоне появляется мох, то нужно устроить дренаж и отвести лишнюю воду, которая и способствует заселению газона мхами. Основные травы для газонов - полевица побегоносная, мятлик луговой, овсяница.

Сорняки в цветнике 

Как правило, однолетники и разросшиеся многолетники не дают развиваться сорнякам в полную силу. Цветы также можно мульчировать разными природными материалами - корой, камешками, галькой, компостом, листьями, опилками, скорлупой орехов, соломой, хвоей, а также синтетическими - пленкой и другими укрывными материалами. Если вас не устраивает мульча - посадите почвопокровные многлетники. Они не дадут развиваться сорнякам, сохранят влагу и будут зеленеть и цвести, не нуждаясь в скашивании. Это следующие растения - барвинок, камнеломка, очитки, горец, живучка ползучая, клевер, чистец шерстистый, тимьян (чабрец) ползучий, вербейник монетчатый.

Источник: http://www.sadovnica.ru 

 

 
« Пред.   След. »